クラウン築地

  • 東京都中央区築地七丁目

  • 東京メトロ日比谷線 / 築地駅 徒歩6分

  • 1982年築 / 8階建 / 69戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.3
割安

推定相場価格より7%割安

販価
10,480万円
150.1万円/㎡
相場
11,266万円
161.3万円/㎡
8,419
10,317
12,215
14,113
AI査定結果
推定相場価格
11,266万円
161.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
10,317万円〜12,215万円
147.7万円/㎡〜174.9万円/㎡
推定賃料
27.3万円
0.39万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月15日
クラウン築地
10,480万円(150.1万円/㎡)/ 4階 / 69.83㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は98.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(150.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて51.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1010,480万円150.1万円4階 69.83㎡ 3LDK北西
2026/03/2010,800万円154.7万円4階 69.83㎡ 3LDK北西
2025/12/063,480万円126.3万円5階 27.55㎡ 1R北西
2025/11/018,980万円128.6万円4階 69.83㎡ 3LDK北西
2025/10/153,580万円129.9万円5階 27.55㎡ 1R北西
2025/03/302,480万円90.0万円4階 27.55㎡ 1R-
2024/04/261,680万円79.2万円7階 21.2㎡ 1R-
2024/04/106,280万円98.7万円7階 63.6㎡ 2LDK+S南東
2024/02/292,680万円63.2万円7階 42.4㎡ 1LDK-
2024/01/102,370万円88.5万円2階 26.79㎡ 1R北西
2023/11/252,480万円90.0万円8階 27.55㎡ 1K北西
2023/09/171,890万円68.6万円8階 27.55㎡ 1R北西
2023/09/071,930万円70.1万円8階 27.55㎡ 1R北西
2023/08/241,980万円71.9万円8階 27.55㎡ 1R北西
2023/08/016,980万円80.0万円5階 87.2㎡ 2LDK南東
2023/05/237,980万円91.5万円5階 87.2㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は134.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(150.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08クラウン築地
中央区築地七丁目
築地駅6分 10,480万円150.1万円69.833LDK4階 / 8階建 北西198269SRC
2026/05/16ヴィップ東日本橋
中央区東日本橋二丁目
東日本橋駅2分 7,480万円126.8万円58.991LDK+S5階 / 11階建 南西198130SRC
2026/03/24東日本橋コーポラス
中央区東日本橋三丁目
東日本橋駅1分 13,000万円165.8万円78.432LDK9階 / 9階建 北東198034SRC
2026/05/11ワコー東日本橋マンション
中央区日本橋浜町一丁目
浜町駅4分 8,680万円117.7万円73.772LDK+S2階 / 10階建 198043SRC
2026/02/09VIP日本橋浜町
中央区日本橋浜町一丁目
浜町駅4分 8,480万円129.7万円65.373LDK7階 / 11階建 南西198080SRC
2024/12/01トーア新富マンション
中央区新富一丁目
新富町駅3分 9,000万円116.6万円77.23LDK+S6階 / 11階建 南東197999SRC
2026/05/16ハイツ水天宮前
中央区日本橋蛎殻町一丁目
水天宮前駅1分 8,880万円157.0万円56.562LDK7階 / 10階建 198049SRC
2025/01/23光建ハイムブリリアンス日本橋浜町五番館
中央区日本橋浜町二丁目
浜町駅4分 6,980万円120.6万円57.872LDK7階 / 8階建 南東198726SRC
2026/03/02築地永谷タウンプラザ
中央区築地二丁目
築地駅2分 8,280万円154.5万円53.61R6階 / 9階建 南東197953SRC
2026/04/09浜町パークハイツ
中央区日本橋浜町三丁目
浜町駅3分 7,998万円151.5万円52.82LDK9階 / 11階建 南東197729SRC
2025/08/19中央ビルディング
中央区日本橋浜町三丁目
水天宮前駅5分 7,299万円115.1万円63.432LDK10階 / 11階建 南東197732SRC
2025/02/28日本橋Habitation
中央区日本橋箱崎町
水天宮前駅3分 9,999万円141.0万円70.933LDK11階 / 11階建 南東198353鉄骨造
2024/12/12藤和八丁堀コープ
中央区湊一丁目
八丁堀駅4分 6,980万円113.5万円61.512LDK8階 / 9階建 南西197852RC
2026/04/17日本橋グリーンハイツ
中央区日本橋中洲
水天宮前駅7分 9,280万円160.1万円57.981LDK11階 / 13階建 南東198377SRC
2025/12/15ニックハイム日本橋
中央区日本橋中洲
水天宮前駅7分 6,980万円113.4万円61.562LDK10階 / 11階建 南東198046SRC
2025/09/07中銀第2八丁堀マンシオン
中央区湊一丁目
八丁堀駅3分 7,490万円139.9万円53.551LDK+S4階 / 11階建 198539SRC
2026/05/08ライオンズマンション箱崎町
中央区日本橋箱崎町
水天宮前駅3分 6,980万円123.6万円56.473LDK4階 / 10階建 198071SRC
2025/11/23ヴェラハイツ日本橋浜町
中央区日本橋中洲
水天宮前駅6分 7,280万円126.1万円57.752LDK12階 / 14階建 南東198037SRC
2025/04/28日本橋アビタシオン
中央区日本橋箱崎町
水天宮前駅3分 9,999万円141.0万円70.933LDK4階 / 11階建 南西198353SRC
2026/05/13ハイツ日本橋中洲
中央区日本橋中洲
水天宮前駅7分 10,290万円128.0万円80.393LDK7階 / 8階建 南西197950RC
2026/04/01中銀新川マンシオン
中央区新川二丁目
八丁堀駅4分 6,780万円122.2万円55.52LDK9階 / 9階建 南東198044SRC
2025/11/14シティコープ築地栄寿
中央区築地七丁目
築地駅5分 7,700万円138.3万円55.661LDK6階 / 10階建 198319RC
2026/05/10メゾンドール明石
中央区明石町
築地駅4分 8,980万円154.8万円583LDK7階 / 8階建 197828SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(150.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積59.83㎡〜79.83㎡の平均販売価格

所在地東京都中央区築地七丁目
交通東京メトロ日比谷線築地駅徒歩6分
築年月1982年
階数8階建
総戸数69戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション